EnglishItalian

PALERMO 16 LUGLIO 2022 – Arriva dalle qualificazioni la prima grande sorpresa dei 33^ Palermo Ladies Open ed a firmarla è Matilde Paoletti, entrata in tabellone grazie ad una Wild Card concessa dalla Fit. La 19enne tennista azzurra, n 943 del ranking, ha battuto in 2 set con il punteggio di 7-5 6-2 la rumena, Gabriela Lee, n. 147 della classifica mondiale. Per la Paoletti le difficoltà sono state solo in avvio: sotto 1-4, ha rimontato (4-4) ed ha poi annullato 2 set-point sul 4-5 e servizio a favore, per chiudere 7-5 al quarto set-point. Vinto il primo set, il secondo è filato via liscio con un perentorio 6-2. Il risultato ottenuto a Palermo (il più importante nella giovane carriera dell’azzurra) consentirà alla Paoletti di guadagnare circa 180 posizioni nella classifica mondiale.

Per centrare la qualificazione al tabellone principale dovrà superare la 21enne russa Anastasia Tikhonova (182 del ranking) che ha avuto la meglio in 3 set (2-6 7-5 6-3) su Federica Di Sarra. Il match è fissato a chiusura del programma sul centrale (non prima delle 19.45).

Disco rosso anche per Lisa Pigato (380) che ha lottato per 2 ore e 5 minuti perdendo 7-6 6-2 contro la 31enne statunitense Asia Muhmmad (168 della classifica WTA) e per la siciliana Dalila Spiteri (550), eliminata sempre in 2 set (6-2 6-3) dalla spagnola Marina Bassols Ribera (226), entrata quale alternate in tabellone insieme alla brasiliana Gabriela Ce (sconfitta dalla statunitense Louisa Chirico).

Fuori anche Nuria Brancaccio (altra WC) che nel match terminato oltre mezzanotte ha perso contro la 19enne russa Elina Avanesyan (133 del ranking e testa n. 3 delle qualificazioni) per 6-4

Eliminata anche la semifinalista del 2020 al Roland Garros, l’argentina Nadia Podoroska (scivolata alla posizione 211 della classifica) che ha perso 6-4 6-1 con l’austriaca Julia Grabher (144).

Qui di seguito risultati del primo turno di qualificazioni e programma delle partite di domenica 17 luglio.

TABELLONE DI QUALIFICAZIONE

Primo turno

[ALT] M. Bassols Ribera (ESP) vs [WC] D. Spiteri (ITA) 6-2-6 6-3
D. Papamichail (GRE) vs [9] A. Zakharova 6-4 6-4
[ALT] G. Ce (BRA) vs L. Chirico (USA) 3-6 3-6
[WC] L. Pigato (ITA) vs [10] A. Muhammad (USA) 6-7 2-6
[3] E. Avanesyan vs [WC] N. Brancaccio (ITA) 6-4  7-5
F. Di Lorenzo (USA) vs [11] C. Alves (BRA) 5-7 6-2 4-6
[4] R. Masarova (ESP) vs S. Mendez (AUS) 6-4 2-6 6-3
N. Vikhlyantseva vs [7] J. Fourlis (AUS) 4-6 1-6
[5] J. Grabher (AUT) vs N. Podoroska (ARG) 6-4 6-1
E. Jacquemot (FRA) vs [8] L. Jeanjean (FRA) 4-6 3-6
[6] G. Lee (ROU) vs [WC] M. Paoletti (ITA) 5-7 2-6
F. Di Sarra (ITA) vs [12] A. Tikhonova 6-2 5-7 3-6

PROGRAMMA DELLE PARTITE DI DOMENINCA 17 LUGLIO

II TURNO DI QUALIFICAZIONE

CENTER COURT starts at 04:00 PM
[4] R. Masarova (ESP) vs [7] J. Fourlis (AUS) 
NB 5:00 PM [ALT] M. Bassols Ribera (ESP) vs D. Papamichail (GRE)
NB 7:45 PM [WC] M. Paoletti (ITA) vs [12] A. Tikhonova 

COURT 6 starts at 04:00 PM
L. Chirico (USA) vs [10] A. Muhammad (USA) 
NB 5:00 PM [5] J. Grabher (AUT) vs [8] L. Jeanjean (FRA) 
[3] E. Avanesyan vs [11] C. Alves (BRA